设为首页 | 加入收藏

138-5995-4170

品牌服务
离婚诉讼为您着想 化解矛盾
财产协议公平公正 幸福人生
遗产继承明德崇法 捍卫合法权益
私人律师高端定制 私人法律服务
涉外婚姻以法相伴 关爱同行
在线咨询
您现在的位置是:厦门离婚律师网 >经典案例 > 正文

[秋生家事.律师说法]共有房产变成别人的,怎么办?

来源:厦门离婚律师网   作者:黄志勇  时间:2016-03-10

小编有话说:

    近些年随着房地产的大热,房价不断攀升,许多夫妻终于熬成有房一族,但专注于创造优渥的物质条件,忽视了情感的经营,难免劳燕分飞,房产也成了离婚纠纷的不可调和点。有的夫妻在准备离婚时却发现原登记在另一方名下的房产不知道在什么时候变成了别人名字,房产还能不能追回?如何维权?

案情简介:

    陈某(男)与赵某(女)2005年结婚,2010以陈某名义购得房屋一套,登记在陈某名下。双方一直在外做生意,房屋便出租。之后两人感情恶化,2012年陈某在赵某不知情情况下将房屋出售给罗某,并到房管局进行房屋产权变更登记,2013年准备离婚时,赵某方知房屋被擅自出售。

争议焦点:

    夫妻一方擅自处分共同房屋并进行产权变更登记,是否还能追回房产?

律师说法:

根据《婚姻法》的规定,夫妻关系存续期间所购房产,无论房屋产权证上的权利人是一方亦或两方,该房产均应为夫妻共同财产。夫妻一方擅自处分共同房产并进行产权变更登记,能回追回房产应区别对待,关键在于买受人罗某是否是善意第三人。

如果该交易是陈某与买受人罗某串通,未支付合理对价,以表面合法的手续转移夫妻共同财产。根据《合同法》第五十二条第二款之规定“恶意串通,损害国家、集体、或者第三人利益,合同无效”,房产应恢复到原来的状态。赵某需要提起诉讼,确认陈某与买受方的合同无效,将房产追加。

如果买受人罗某不知情,支付了合理的对价,且办理了产权变更登记手续。根据最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的解释(三)第十一条之规定“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持”。同时依据《婚姻法》第四十七条“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。”

本案中,罗某支付的房款符合市场行情,并办理房屋权属变更登记,是善意的第三人,赵某想要追回房产是基本不可能,那么赵某所能寻求的救济途径是:在离婚诉讼中要求陈某赔偿损失,并要求法院判决陈某少分或不分共有财产。

 

分享到: